《问政简报》第3213期:红绿灯未投入使用导致事故频发 回复:预计6月中旬开启
2024年4月18日24时至4月21日24时,大江网《问政江西》栏目组共收到网友帖文492条。
该统计期内,《问政江西》后台数据库有157条帖文证据相对充分、内容详实,202条帖文得到全省多地职能部门回复,分别为南昌县交通运输局、南昌市东湖区市场监督管理局、南昌市自然资源和规划局、进贤县住房和城乡建设局、龙南市东江乡人民政府、于都县住房保障安置服务中心、萍乡经开区城市管理服务中心、新余市公安局交警支队、抚州高新区党政办公室、宜春市自然资源局等单位,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。
此周期内,全省多地职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
游乐场垃圾清理不及时
共青城市住房和城乡建设局:已清理
网友:九江共青城幸福里小区旁边的游乐场垃圾成堆,清理不及时,望有关部门定时清理。
共青城市住房和城乡建设局回复:经核实,因中航城 · 幸福里售楼处搬迁,游乐场所处位置为待开发用地,相关人员进行了调整,导致垃圾清理频次降低。现已督促中航集团完成了清理工作,后期也将持续关注该区域卫生状况。
公司多次拖延支付工资
景德镇市珠山区国有资产经营管理有限公司:承诺端午节前支付
网友:2021年至2022年,本人在太平洋建设集团有限公司承建的项目工作,工资至今未结清,多次拖延。
景德镇市珠山区国有资产经营管理有限公司回复:经协调,太平洋建设集团有限公司承诺端午节前向诉求人支付部分工资,双方达成一致。
公路红绿灯一直未正常投入使用
南昌市新建区国有资产运营有限公司:预计6月中旬可正常使用
网友:贤德路红绿灯一直未正常投入使用,导致该道路事故频发,现周边居民增多,望加以重视。
南昌市新建区国有资产运营有限公司回复:贤德路由南昌市新建区国有资产运营有限公司代建,由南昌市政建设集团有限公司施工单位进行施工,开工时间为2020年7月,当前项目已完成竣工备案,施工单位正在检查各条道路的线路,4月底开始试运行,试运行要1个月的时间。运行正常后将办理移交给交警大队,各路口的红绿灯就能正常运转,需6月中旬完成。
《问政江西》栏目组编辑罗玉珍整理
件件有落实,事事有回音。网友有合理诉求、建言和意见,可通过大江网《问政江西》反映。投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。