南昌西湖区:楼板开裂渗漏
楼板开裂渗漏
本人是西湖区朝阳新城中骏尚城小区二楼业主,于2021年9月装修完并当年入住,现近期雨季频繁,我家阳台正对楼下的业主顶板上出现漏水,经查看是楼板结构裂缝,近期下雨量大,水通过结构裂缝渗漏导致一楼业主刚翻修的房子出现水印和霉癍,请领导重视,联系相关责任单位进行维修,以免邻里关系激化矛盾。
楼板开裂渗漏
本人是西湖区朝阳新城中骏尚城小区二楼业主,于2021年9月装修完并当年入住,现近期雨季频繁,我家阳台正对楼下的业主顶板上出现漏水,经查看是楼板结构裂缝,近期下雨量大,水通过结构裂缝渗漏导致一楼业主刚翻修的房子出现水印和霉癍,请领导重视,联系相关责任单位进行维修,以免邻里关系激化矛盾。
关于问政江西反映的问题收悉。西湖区住建局高度重视,立即调查核实,现将有关办理情况回复如下:
一、反映问题。关于中骏尚城小区楼板开裂渗漏的问题。
二、调查情况。经了解,房屋现已过质保期,且商品房买卖合同中明确“用户自行添置、改动的设施,设备,由用户自行承担维修责任”。
三、处理情况:质检部门已介入,并联系诉求人和开发商了解情况,表示会进一步核实。
四、反馈情况:工作人员已回访诉求人,诉求人表示知悉。
您好,您所反映的问题已转交至西湖区,敬请关注处理结果。
关于问政江西反映的问题收悉。西湖区住建局高度重视,立即调查核实,现将有关办理情况回复如下:
一、反映问题。关于中骏尚城小区楼板开裂渗漏的问题。
二、调查情况。经了解,中骏尚城3-102在4月4日告知楼栋管家客厅有渗漏发霉迹象,管家第一时间查看后得知该渗漏点位为楼上业主3-202家的露台位置。由于3-202业主已将露台进行了贴砖,商品房买卖合同中“明确用户自行添置、改动的设施,设备,由用户自行承担维修责任”,且房屋已过质保期,开发商不负责维修。物业组织两户业主协商,3-102业主要求进行渗漏点维修及楼下发霉点复原,但3-202业主表示只维修渗漏点,不负责楼下发霉点的复原。
三、处理情况:4月23日工作人员与物业一同查看漏水点,同时对问题进行调解,目前还在协调跟进中。因该问题属于民事纠纷,如未达成共识可通过司法途径解决。
四、反馈情况:工作人员已向诉求反馈相关情况,诉求人表示知悉。
您好,您所反映的问题已转交至西湖区,敬请关注处理结果。