南昌西湖区朝阳新城违停问题无法根治
西湖区朝阳新城由于规划原因,新城内道路较窄,基本为双向两车道居多,少量主干道也仅为双向四车道,但新城内小区众多,汽车保有量非常高,长期存在汽车路边违停现象,多次和辖区交管部门报警反映问题,都只是敷衍贴单,治标不治本,建议效仿红谷滩,增设违停抓拍机球,在小区出入口、学校以及主干道进行系统抓拍,保障新城内的交通顺畅。现恳请有关部门能够实地调研,对朝阳新城设立抓可行方案,还路于民,打通新城道路微循环。
西湖区朝阳新城由于规划原因,新城内道路较窄,基本为双向两车道居多,少量主干道也仅为双向四车道,但新城内小区众多,汽车保有量非常高,长期存在汽车路边违停现象,多次和辖区交管部门报警反映问题,都只是敷衍贴单,治标不治本,建议效仿红谷滩,增设违停抓拍机球,在小区出入口、学校以及主干道进行系统抓拍,保障新城内的交通顺畅。现恳请有关部门能够实地调研,对朝阳新城设立抓可行方案,还路于民,打通新城道路微循环。
关于《办理“问政江西”平台反映问题的转办单》(【2021】1418号)已收悉,我局高度重视,立即组织责任部门和辖区大队进行现场调研,现将有关问题回复如下:
问题:
西湖区朝阳新城由于规划原因,新城内道路较窄,基本为双向两车道居多,少量主干道也仅为双向四车道,但新城内小区众多,汽车保有量非常高,长期存在汽车路边违停现象,多次和辖区交管部门报警反映问题,都只是敷衍贴单,治标不治本。建议效仿红谷滩,增设违停抓拍机球,在小区出入口、学校以及主干道进行系统抓拍,保障新城内的交通畅通。现恳请有关部门能够实地调研,对朝阳新城设立抓可行方案,还路于民,打通新城道路微循环。
回复:
朝阳新城近年来迎来了飞速发展,同时也出现越来越多的违停现象,加剧了区域的交通拥堵。
对此,我局一直高度重视,通过采取以下措施缓解交通拥堵:
1、在保证交通畅通的情况下,对停车泊位应划尽划。除主干道以外的道路,在不影响道路畅通的原则下,基本都设置了停车泊位。同时,小区周边的道路也实行夜间限时停车。最大限度的满足了群众的停车需求。
2、朝阳新城有些道路已开通“电子警察”违停抓拍,同时设置了“全路段禁停,电子警察抓拍”的提示标志。抓拍以主干道如抚生南路、云锦路、云飞路、云海路周边为主,时间为8:30——17:30。后期也会根据交通的实际情况对有条件的道路增加“电子警察”违停抓拍。
3、我局将对电警设备进行排查,确保设备上传违法数据无丢失、掉包问题;对乱停设备抓拍的数据进行有效审核,确认有违法事实的,即刻录入违法平台;对群众提出的增设电警需求,我局将根据实际情况进行增设。
4、朝阳新城违停现象治理的根本还是需要增设停车泊位,提升住宅小区、单位的停车配建指标,加大公共停车场建设,同时公安交管部门加大管理力度、综合施策,从而实现彻底根治。
5、我局会责成辖区大队中队安排警力加强巡逻,对违停车辆进行疏导,确保道路通畅。
南昌市公安局交管局 2021年6月18日
您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。