新建区信邦龙湖时代公寓施工缓慢
新建区信邦龙湖时代1栋公寓烂尾四年,施工缓慢,买房人苦苦等了四年了,房子还在烂,何日才能交房?每月还得还房贷.请政府出面为业主问责。
新建区信邦龙湖时代1栋公寓烂尾四年,施工缓慢,买房人苦苦等了四年了,房子还在烂,何日才能交房?每月还得还房贷.请政府出面为业主问责。
有关新建区信邦龙湖时代公寓施工缓慢
问题回复
问政江西网友发来的有关新建区信邦龙湖时代公寓施工缓慢问题已收悉,经开区管委会领导高度重视,并派专人
核查处理,现就上述问题回复如下:
根据市民反映的问题,经核实情况反馈: 一、信邦龙湖时代楼盘共9栋楼,停工多年。在国家政策支持下,经新建经开区监管,前期已完成4、5、6号住宅完成交付。 二、7、8、9号楼也即将完成竣备交付,剩余1、3栋楼(公寓)盘要达到竣备条件,资金缺口3500万元。 三、新建经开区积极介入,理出可行性筹集资金的思路:一是协调解封信邦龙湖时代被法院查封的未售资产,盘活使用,筹集启动资金;二是开发商现有车位可对外出售,筹集部分资金;三是部分业主暂未办理按揭贷款,开发商可通过完成这类业主贷款手续筹集资金。 四、因资金未到位,具体复工时间未定。
您好,您所反映的问题已转交至新建区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。
关于信邦龙湖时代公寓(网友:XXX)
问题的回复
问政江西平台:
贵平台转来的《网友:XXX关于新建区信邦龙湖时代公寓施工缓慢》的转办单位已收悉,我单位高度重视,现将有关情况回复如下:
一、反映的主要问题和诉求
新建区信邦龙湖时代1栋公寓楼烂尾4年,施工缓慢,何日才能交房。
二、调处化解情况
(一)问题核实情况:
经核实,信邦帝景城1栋公寓楼工程位于新建区望城新区希望大道北侧,由江西信邦实业有限公司开发建设、南昌市第三建筑工程责任有限公司施工。现场形象进度:装饰装修阶段。目前由于建设单位与施工单位工程款支付存在纠纷,现场基本处于停工状态。
(二)问题化解情况:
我单位将持续跟踪项目进展情况,督促建设单位、施工单位进一步落实企业主体责任,加快施工进度,争取早日完工交付。
南昌市新建区建设工程质量监测中心
2023年1月19日