咨询:外地教师实行归雁计划
尊敬的领导: 您好! 我是身在外地的一名在编在岗教师,南昌县户籍由于现已成家,配偶,爸妈都是南昌县户籍,现在由于家中孩子太小无人照看,想请问一下南昌县能否和其他地区一样实行外地教师归雁计划,主要是夫妻长期异地分居小孩太小也无人看管,现在南昌县选调也没有限制户籍面向全省,这压力不亚于省教师招聘,这让我们这些本是南昌县户籍的教师想回家的任教的心又加一道坎,希望领导们能够体谅外地教师的心声
尊敬的领导: 您好! 我是身在外地的一名在编在岗教师,南昌县户籍由于现已成家,配偶,爸妈都是南昌县户籍,现在由于家中孩子太小无人照看,想请问一下南昌县能否和其他地区一样实行外地教师归雁计划,主要是夫妻长期异地分居小孩太小也无人看管,现在南昌县选调也没有限制户籍面向全省,这压力不亚于省教师招聘,这让我们这些本是南昌县户籍的教师想回家的任教的心又加一道坎,希望领导们能够体谅外地教师的心声
针对网友咨询“外地教师实行归雁计划”的问题,现将相关情况回复如下: 2016年9月6日,我县印发了《南昌县乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法》,已经明确:对在外县任教满5年的南昌县籍在编在岗公办学校教师因解决夫妻两地分居等问题,申请调回原籍乡村学校任教的,在有编制有岗位的情况下,按照省市相关实施意见,开辟绿色通道依法依规予以办理。2017年我县制定了《南昌县支持异地教师回原籍乡村学校任教实施办法(试行)》,已经明确:支持异地教师返回原籍任教主要途径是全省选调中小学在编教师。 南昌县2022年面向全省选调在编中小学教师公告已发布在“南昌县人民政府网站——专题专栏——人事考试栏(http://ncx.nc.gov.cn/ncxrmzf/index.shtml)”、南昌县教育体育信息网(http://www.ncxedu.cn/)、南昌县教育体育局微信公众号,报名日期7月9日至7月13日。在考分相同的情况下,按以下顺序优先:①本人南昌县户籍→②配偶是南昌县户籍→③本人的父母或配偶的父母是南昌县户籍→④配偶是南昌县行政机关或事业单位在编在岗人员→⑤本人或直系亲属在南昌县有房产→⑥学历先高后低→⑦教龄先长后短→⑧年龄先大后小。
您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。